Крупнейший СТАТКОМ в России для АО «Томинский ГОК»

Россия, Набережные Челны, Хлебный проезд 8

Пн-Пт: 8:30 - 16:30
RU EN
Крупнейший СТАТКОМ в России для АО «Томинский ГОК»

Крупнейший СТАТКОМ в России для АО «Томинский ГОК»

21.09.2020
Крупнейший СТАТКОМ в России для АО «Томинский ГОК»
Крупнейший СТАТКОМ в России для АО «Томинский ГОК»
Крупнейший СТАТКОМ в России для АО «Томинский ГОК»
Крупнейший СТАТКОМ в России для АО «Томинский ГОК»

Компанией «РУ-Инжиниринг» завершена часть проекта по поставке статических компенсаторов реактивной мощности RU-DRIVE SVG на строящийся объект предприятия по добыче и обогащению медной руды - АО «Томинский ГОК», входящий в холдинг «Русская медная компания».

Установленные на обогатительной фабрике шаровые мельницы и мельницы самоизмельчения в процессе работы потребляют большое количество реактивной мощности и вырабатывают гармонический ток. В качестве решения было предложено установить статические компенсаторы реактивной мощности, главной задачей которых, в условиях работы в системе электроснабжения безредукторных приводов мельниц, является фильтрация высших гармоник тока и компенсация реактивной мощности. Основанием для расчета мощностей и определения параметров СТАТКОМа являлся технический отчет, предоставленный Томинским ГОКом.

Однако, в части поставляемого оборудования у заказчика были ограничения:

  1. неточные данные по потребляемой реактивной мощности мельницами;
  2. неточные данные по вырабатываемому гармоническому фону от работы тиристорных преобразователей частоты мельниц;
  3. ограниченное пространство в электро-помещении №3, под установку статических компенсаторов.

По исходным данным был произведен расчет и подбор оборудования, в результате были выбраны два статических компенсатора реактивной мощности напряжением 35 кВ и мощностью по 45 МВАр каждый. В 2019 году заключен договор на поставку, монтаж и наладку оборудования RU-DRIVE SVG 35 кВ 45 МВАр.

Поставка оборудования и монтажные работы выполнены в срок и в полном объеме, пуско-наладочные работы производились с опережением графика, в два этапа:

  1. I этап – ввод в работу секции шин №1 РУ 35 кВ ЭП-3;
  2. II этап – ввод в работу секции шин №2 РУ 35 кВ ЭП-3.

Проверялись все алгоритмы работы статических компенсаторов реактивной мощности:

  1. Работа СТАТКОМ-1 при поданном напряжении на СШ-I ЭП-3;
  2. Работа СТАТКОМ-2 при поданном напряжении на СШ-I ЭП-3 и включенном секционном выключателе;
  3. Работа СТАТКОМ-1 и СТАТКОМ-2 при поданном напряжении на СШ-I ЭП-3 и включенном секционном выключателе;
  4. Работа СТАТКОМ-2 при поданном напряжении на СШ-II ЭП-3;
  5. Работа СТАТКОМ-1 при поданном напряжении на СШ-II ЭП-3 и включенном секционном выключателе;
  6. Работа СТАТКОМ-1 и СТАТКОМ-2 при поданном напряжении на СШ-II ЭП-3 и включенном секционном выключателе.

По итогам испытаний все заданные режимы работы СТАТКОМ были достигнуты. В апреле 2020 года решением приемочной комиссии АО «Томинский ГОК» статические компенсаторы реактивной мощности RU-DRIVE SVG 35 кВ 45 МВАр были введены в эксплуатацию.

В процессе реализации данного проекта планы заказчика по строительству собственной генерации были отложены, в связи с чем появилась необходимость дополнительной компенсации реактивной мощности потребляемых мельницами. По этой причине был заключен новый контракт на поставку, монтаж и наладку дополнительно двух статических компенсаторов реактивной мощности RU-DRIVE SVG 35 кВ 45 МВАр уличного исполнения (контейнерного типа).

По завершению данного проекта суммарная мощность четырех установок RU-DRIVE SVG, работающих параллельно как единый комплекс и решающий все задачи по качеству электроснабжения фабрики обогащения АО «Томинский ГОК», составила 180 МВар, что является крупнейшим СТАТКОМом на территории Российской Федерации в настоящее время.

Новости

Seymarteс Energy 2024
19.03.2024

ООО НПП "РУ-Инжиниринг" участвует в IX Ежегодном международном форуме "Seymartec Еnergy". Энергообеспечение и энергоэффективность в горной добыче, металлургии, машиностроении, энергетике и нефтегазовой отрасли - 2024», который проходит в Челябинске на базе отеля «Radisson Blu».

Победители конкурса "Лидеры России"
26.02.2024

Наш сотрудник заместитель директора - Алексей Мокшин (в центре) на церемонии награждения победителей суперфинала конкурса управленцев "Лидеры России" в Московском Художественном академическом театре имени М. Горького в Москве. 

Вернуться назад


Обратная связь

Мы всегда открыты для сотрудничества и рады новым интересным проектам.

Горячая линия 8 800 555-70-30
captcha